>> Deal der Woche <<

%
Deal der Woche
HPE OfficeConnect 1950-24G-SFP+ 24x 1000Base-T + 2x 10GBase-T 2x SFP+ Managed Switch JG960A
  • Switch
  • JG960A
  • HPE Renew
  • 267x ab Lager lieferbar

179,00 €* 399,00 €* (55.14% gespart)

% Top-Angebot %

%
Intel Xeon Gold 6246 3.30GHz 24.75MB 12-Core CPU 165W SRFPJ CD8069504282905
  • Prozessor
  • CD8069504282905
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

799,00 €* 1.119,52 €* (28.63% gespart)
Direkt ab Lager verfügbar

Große Auswahl leistungsstarker Server, Storage-Lösungen und der dazugehörigen Komponenten/Einzelteile.

Experte seit über 20 Jahren

Spezialisiert haben wir uns auf refurbished Hardware – gebraucht, wiederaufbereitet und dadurch wie neu.

100% geprüfte Hardware

Die Hardware-Geräte werden von uns geprüft, gereinigt und generalüberholt, bevor wir diese zum Kauf anbieten.

Individuelle Beratung

Unser Team findet eine Lösung – egal, ob eine individuelle Komplett-Lösung oder das Ersatzteil für Ihre IT-Hardware.

% AKTUELLE ANGEBOTE %
%
Intel Xeon Gold 6246 3.30GHz 24.75MB 12-Core CPU 165W SRFPJ CD8069504282905
  • Prozessor
  • CD8069504282905
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

799,00 €* 1.119,52 €* (28.63% gespart)
%
Deal der Woche
HPE OfficeConnect 1950-24G-SFP+ 24x 1000Base-T + 2x 10GBase-T 2x SFP+ Managed Switch JG960A
  • Switch
  • JG960A
  • HPE Renew
  • 267x ab Lager lieferbar

179,00 €* 399,00 €* (55.14% gespart)
%
Intel Xeon Silver 4216 2.10GHz 22MB 16-Core CPU 100W SRFBB CD8069504213901
  • Prozessor
  • CD8069504213901
  • Refurbished
  • 7x ab Lager lieferbar

399,00 €* 746,35 €* (46.54% gespart)
%
Intel Xeon Gold 6140 2.30GHz 24.75MB 18-Core CPU 140W SR3AX CD8067303405200
  • Prozessor
  • CD8067303405200
  • Refurbished
  • 106x ab Lager lieferbar

49,00 €* 79,00 €* (37.97% gespart)
%
HPE Aruba 5406R zl2 1x MM 1x Fan PoE+ Switch J9821A
  • Modularer Switch
  • J9821A
  • Refurbished
  • 34x ab Lager lieferbar

499,00 €* 4.990,00 €* (90% gespart)
%
Starterset "XL" HPE FlexFabric 5940 48x 10GBase-T 6x QSFP28 Front to Back Managed Switch 2x PSU und 6x QLogic QL41134 4x 10GBase-T PCIe Server Ethernet Adapter
  • Bundle
  • JH391A-HD2
  • Refurbished
  • 16x ab Lager lieferbar

1.999,00 €* 3.093,00 €* (35.37% gespart)
%
Starterset "S" HPE FlexFabric A5900AF-48XG-4QSFP+ 48x SFP+ 10GbE 4x QSFP+ 40GbE B-to-F 2x 650W Switch JC772A JC682A JC680A und 48x GBIC JD092B
  • Bundle
  • JC772A-HD2
  • Refurbished
  • 47x ab Lager lieferbar

899,00 €* 2.751,00 €* (67.32% gespart)
%
Starterset "XS" HPE FlexFabric A5900AF-48XG-4QSFP+ 48x SFP+ 10GbE 4x QSFP+ 40GbE B-to-F 2x 650W Switch JC772A JC682A JC680A und 24x GBIC JD092B
  • Bundle
  • JC772A-HD1
  • Refurbished
  • 81x ab Lager lieferbar

599,00 €* 1.575,00 €* (61.97% gespart)
%
HPE Aruba 5406R zl2 2x MM 1x Fan PoE+ Switch J9821A
  • Modularer Switch
  • J9821A-BUN1
  • Refurbished
  • 10x ab Lager lieferbar

499,00 €* 4.990,00 €* (90% gespart)
%
HPE FlexNetwork 3600-48G-PoE+ v2 SI 48x 10/100Base-T PoE+ 4x SFP 1GbE 2x Dual-Personality 1GbE Managed Switch JG307C JG307-61301
  • Switch
  • JG307C
  • HPE Renew
  • 127x ab Lager lieferbar

29,00 €* 49,00 €* (40.82% gespart)
%
HPE ProCurve 5406zl 92x 1GbE PoE 4x SFP 1GbE inkl. Management Module 2x 875W Switch J8697A
  • Modularer Switch
  • J8697A-BUN5
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

249,00 €* 549,00 €* (54.64% gespart)
%
HPE 640SFP28 2x 10/25GBase SFP28 PCIe Server Ethernet Adapter High + Low Profile 817753-B21
  • Netzwerkadapter
  • 817753-B21
  • Bulk
  • 6x ab Lager lieferbar

109,00 €* 199,00 €* (45.23% gespart)
Garantie-Upgrade
%
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB P204i-b 560FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN12
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

999,00 €* 1.399,00 €* (28.59% gespart)
Garantie-Upgrade
%
HPE DL360 G10 8xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB S100i 2x 800W Rackkit
  • Rack-Server
  • 867959-B21-BUN8
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

899,00 €* 1.299,00 €* (30.79% gespart)
%
Intel Xeon Silver 4116 2.10GHz 16.5MB 12-Core CPU 85W SR3HQ CD8067303567200
  • Prozessor
  • CD8067303567200
  • Refurbished
  • 6x ab Lager lieferbar

24,90 €* 39,00 €* (36.15% gespart)
%
Starterkit "S" 1x HPE OfficeConnect 1950 24x 1000Base-T PoE+ 2x 10GBase-T 2x SFP+ Managed Switch und 2x QLogic QL41134 4x 10GBase-T PCIe Server Ethernet Adapter
  • Bundle
  • JG962A-HD1
  • Refurbished
  • 82x ab Lager lieferbar

389,00 €* 3.427,00 €* (88.65% gespart)
%
1x HPE OfficeConnect 1950-48G-2SFP+ 48x 1000Base-T 2x 10GBase-T 2x SFP+ und 2x QLogic QL41134 4x 10GBase-T PCIe Server Ethernet Adapter
  • Bundle
  • JG963A-HD1
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

749,00 €* 4.227,00 €* (82.28% gespart)
%
Starterset "XXL" HPE FlexFabric 5940 48x 10GBase-T 6x QSFP28 Front to Back Managed Switch 2x PSU und 12x QLogic QL41134 4x 10GBase-T PCIe Server Ethernet Adapter
  • Bundle
  • JH391A-HD1
  • Refurbished
  • 16x ab Lager lieferbar

2.499,00 €* 3.687,00 €* (32.22% gespart)
%
HPE Aruba WLAN Starter Set mit 7010 Controller und 2x Access Point AP-315 inkl. Wandhalterung
  • Bundle
  • JW678A-HD1
  • Untested
  • 163x ab Lager lieferbar

199,00 €* 3.980,00 €* (95% gespart)
%
100x HPE E-MSM460 Dual Radio WLAN Access Point J9591A
  • Access Point
  • 100xJ9591A-REF0
  • Untested
  • 6x ab Lager lieferbar

399,00 €* 2.490,00 €* (83.98% gespart)
%
50x HPE E-MSM460 Dual Radio WLAN Access Point J9591A
  • Access Point
  • 50xJ9591A-REF0
  • Untested
  • 13x ab Lager lieferbar

239,00 €* 1.245,00 €* (80.8% gespart)
%
10x HPE E-MSM460 Dual Radio WLAN Access Point J9591A
  • Access Point
  • 10xJ9591A-REF0
  • Untested
  • 67x ab Lager lieferbar

59,00 €* 249,00 €* (76.31% gespart)
%
HPE Aruba 24x 1GbE PoE+ v3 zl2 Switch Module J9986A J9986-61001
  • Switch Module
  • J9986A
  • Refurbished
  • 12x ab Lager lieferbar

219,00 €* 599,00 €* (63.44% gespart)
%
HPE Wandhalterung für Wireless Access Point JY706A
  • Zubehör
  • JY706A
  • New
  • 326x ab Lager lieferbar

9,00 €* 41,00 €* (78.05% gespart)
%
Intel Xeon Gold 6230 2.10GHz 27.5MB 20-Core CPU 125W SRF8W CD8069504193701
  • Prozessor
  • CD8069504193701
  • Refurbished
  • 16x ab Lager lieferbar

249,00 €* 399,00 €* (37.59% gespart)
Erstklassige Hardware zu Top-Preisen. Freundlich Beratung und super schnelle Lieferung.
Verifizierte Bewertung von Trusted Shops
Super netter und kompetenter Support. Sehr schnelle und unkomplizierte Lieferung - Ware wie erwartet.
Verifizierte Bewertung von Trusted Shops
AKTUELLE SERVER-ANGEBOTE
Gigabyte G291-281 8xSFF supports up to 8x double slot GPU cards 2x 10Gb/s Base-T Rack-Kit 6NG291281MR-00
  • Rack-Server
  • 6NG291281MR-00-CTO
  • Refurbished
  • 99x ab Lager lieferbar

299,00 €*
HPE DL360 G10 8xSFF 1P Gold 6230 2.10GHz 20C 64GB P408i-a inkl. Batterie 640FLR-SFP28 2x 800W Rackkit
  • Rack-Server
  • 867959-B21-BUN12
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

1.299,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6140 2.30GHz 18C 128GB 560FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN13
  • Refurbished
  • 5x ab Lager lieferbar

699,00 €*
Dell T550 8xSFF 1P Silver 4309Y 2.80GHz 8C 16GB H355 480GB SATA 6G SSD 5720 1x 800W Support - 08.11.2025
  • Tower-Server
  • MXTM8
  • New Open Box
  • 1x ab Lager lieferbar

1.599,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE DL380 G10 8xSFF 8xNVMe 2P Platinum 8176 2.10GHz 28C 1TB S100i 2x 800W Rackkit
  • Rack-Server
  • 868703-B21-BUN23
  • Refurbished
  • 8x ab Lager lieferbar

2.299,00 €*
Garantie-Upgrade
Dell R630 8xSFF 2P E5-2640 v4 2.40GHz 10C 128GB H330 2x 600GB 10k 12G SAS HDD I350 2x10GBase SFP+ 2x1000Base-T 2x RPS Rackkit
  • Rack-Server
  • R630-8xSFF-BUN1.1
  • Refurbished
  • 95x ab Lager lieferbar

419,00 €*
Garantie-Upgrade
Dell R630 8xSFF 2P E5-2640 v4 2.40GHz 10C 64GB H330 2x 600GB 10k 12G SAS HDD I350 2x10GBase SFP+ 2x1000Base-T 2x RPS Rackkit
  • Rack-Server
  • R630-8xSFF-BUN1
  • Refurbished
  • 95x ab Lager lieferbar

299,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE DL380 G10 8xSFF 8xNVMe 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 64GB S100i 544+FLR-QSFP 2x 500W
  • Rack-Server
  • 868703-B21-BUN19
  • Refurbished
  • 43x ab Lager lieferbar

666,00 €*
Garantie-Upgrade
Dell R740xd2 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p 432TB 7.2k SATA 6G HDD (24x 18TB) X540-T2 2x 1100W

432 TB

Dell R740xd2 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p 432TB 7.2k SATA 6G HDD (24x 18TB) X540-T2 2x 1100W
  • Rack-Server
  • 321-BDXY-BUN3
  • Refurbished
  • 7x ab Lager lieferbar

5.499,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE DL360 G10 8xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB S100i 2x 480GB SATA 6G SSD 2x 800W
  • Rack-Server
  • 867959-B21-BUN8.1
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

1.099,00 €*
Garantie-Upgrade
Dell R740xd2 24xLFF 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p 216TB 7.2k SATA 6G HDD (12x 18TB) X540-T2 2x 1100W

216 TB

Dell R740xd2 24xLFF 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p 216TB 7.2k SATA 6G HDD (12x 18TB) X540-T2 2x 1100W
  • Rack-Server
  • 321-BDXY-BUN2
  • Refurbished
  • 7x ab Lager lieferbar

3.499,00 €*
Garantie-Upgrade
Dell R740xd2 24xLFF 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p X540-T2 2x 1100W
  • Rack-Server
  • 321-BDXY-BUN1
  • Refurbished
  • 7x ab Lager lieferbar

1.499,00 €*
Garantie-Upgrade
%
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB P204i-b 560FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN12
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

999,00 €* 1.399,00 €* (28.59% gespart)
Garantie-Upgrade
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB P204i-b 560FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN11
  • Refurbished
  • 5x ab Lager lieferbar

999,00 €*
Garantie-Upgrade
%
HPE DL360 G10 8xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB S100i 2x 800W Rackkit
  • Rack-Server
  • 867959-B21-BUN8
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

899,00 €* 1.299,00 €* (30.79% gespart)
Garantie-Upgrade
Dell MX740c 6xSFF 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB H730p QL41262
  • Blade-Server
  • 0X8VC8-BUN3
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

599,00 €*
Garantie-Upgrade
%
HPE DL380 G10 8xSFF 8xNVMe 2P Silver 4108 1.80GHz 8C 128GB S100i 544+FLR-QSFP 2x 500W
  • Rack-Server
  • 868703-B21-BUN5.1
  • Refurbished
  • 46x ab Lager lieferbar

999,00 €* 1.999,00 €* (50.03% gespart)
Garantie-Upgrade
Dell MX740c 6xSFF 2P Gold 6130 2.10GHz 16C 256GB H730p QL41262
  • Blade-Server
  • 0X8VC8-BUN4
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

999,00 €*
Cisco UCS C240 M4 8xSFF CTO Chassis inkl. 2x Heatsink 1227 1225 VIC 2x 1200W
  • Rack-Server
  • UCSC-C240-M4S-CTOP1
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

199,00 €*
Fujitsu BX2580 M2 CTO Chassis inkl. 2x HS 1x D3025 1x D2865
  • Blade-Server
  • S26361-K1562-V200-CTOP
  • Refurbished
  • 11x ab Lager lieferbar

99,00 €*
%
Nutanix NX-1365-G4 12xLFF 6P E5-2640 v3 2.60GHz 8C 1.5TB 3x 800GB SSD 2x 2TB 2x 2000W
  • Rack-Server
  • NX-1365-G4-2640V3-BUN1
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

1.499,00 €* 2.299,00 €* (34.8% gespart)
IBM Flex System Bladecenter inkl. 10x Blade mit 88 Cores 0GB 2x CMM 10x Fan 6x PSU
  • Bladecenter
  • 8721-HC1-BUN1
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

399,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE DL380 G10 8xSFF 8xNVMe 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 128GB S100i 544+FLR-QSFP 2x 500W
  • Rack-Server
  • 868703-B21-BUN1.3
  • Refurbished
  • 45x ab Lager lieferbar

1.099,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 512GB P204i-b 536FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN3.1
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

1.499,00 €*
Garantie-Upgrade
HPE BL460c G10 2xSFF 2P Gold 6138 2.00GHz 20C 256GB P204i-b 536FLB
  • Blade-Server
  • 863442-B21-BUN3
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

999,00 €*
AKTUELLE NETZWERK-ANGEBOTE
HPE FlexNetwork 5130-48G 48x 1GbE 4x SFP+ 10GbE F-t-B 150W HI Switch JH324A JL595A JD362B
  • Switch
  • JH324A-BUN1
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

499,00 €*
HPE FlexFabric 5700-48G-4XG-2QSFP+ 48x 1GbE 4x SFP+ 10GbE 2x QSFP+ 40GbE B-t-F 2x 650W Switch JG894A JG682A JC680A
  • Switch
  • JG894A-BUN2
  • Refurbished
  • 6x ab Lager lieferbar

399,00 €*
%
Deal der Woche
HPE OfficeConnect 1950-24G-SFP+ 24x 1000Base-T + 2x 10GBase-T 2x SFP+ Managed Switch JG960A
  • Switch
  • JG960A
  • HPE Renew
  • 267x ab Lager lieferbar

179,00 €* 399,00 €* (55.14% gespart)
HPE Aruba 100G QSFP28 MPO SR4 Transceiver Module JL309A JL309-61001
  • Transceiver-Module
  • JL309A
  • Bulk
  • 1x ab Lager lieferbar

299,00 €*
HPE X332 575W HotPlug Power Supply J9738A J9738-61001
  • Netzteil
  • J9738A
  • Refurbished
  • 95x ab Lager lieferbar

99,00 €*
HPE FlexNetwork 5130-48G 48x 1GbE 4x SFP+ 10GbE HI Switch JH324A JH324-61001
  • Switch
  • JH324A
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

299,00 €*
HPE FlexNetwork 2x 10GbE Switch Module 5130 5510 JH156A JH156-61001
  • Switch Module
  • JH156A
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

259,00 €*
HPE FlexFabric 5710 48x 10GbE 4x QSFP+ 40GbE 2x QSFP28 100GbE Switch Chassis JL586A JL586-61001
  • Switch
  • JL586A
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

2.799,00 €*
%
HPE Aruba 5406R zl2 1x MM 1x Fan PoE+ Switch J9821A
  • Modularer Switch
  • J9821A
  • Refurbished
  • 34x ab Lager lieferbar

499,00 €* 4.990,00 €* (90% gespart)
HPE Aruba 5406R zl2 96x 1GbE PoE+ 16x SFP+ 10GBase 2x RPS Switch
  • Modularer Switch
  • J9821A-BUN3-A
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

2.899,00 €*
HPE Aruba 5406R zl2 48x 1GbE PoE+ 8x SFP+ 10GBase 2x RPS Switch
  • Modularer Switch
  • J9821A-BUN2-A
  • Refurbished
  • 6x ab Lager lieferbar

1.699,00 €*
HPE FlexFabric 5940 48x SFP+ 10GbE 6x QSFP+ 40GbE Switch JH395A JH395-61001
  • Switch
  • JH395A
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

799,00 €*
HPE FlexFabric 5920AF-24XG 24x SFP+ 10GbE Switch JG296A JG296-61001
  • Switch
  • JG296A
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

139,00 €*
Dell PowerSwitch S5232F-ON 32x QSFP28 100GbE 2x SFP+ 10GbE Managed Switch Chassis 210-APHK
  • Switch
  • 210-APHK-REF0
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

3.549,00 €*
Dell PowerSwitch S5148F-ON 48x SFP28 25GbE 6x QSFP28 100GbE Managed Switch Chassis 210-ANCK
  • Switch
  • 210-ANCK-REF0
  • Refurbished
  • 1x ab Lager lieferbar

1.399,00 €*
Cisco HotPlug Fan Module UCS 5108 N20-FAN5=
  • Systemlüfter
  • N20-FAN5=
  • Refurbished
  • 8x ab Lager lieferbar

9,90 €*
HPE X711 F-to-B Airflow Fan Module JH388A JH388-61001
  • Systemlüfter
  • JH388A
  • Refurbished
  • 20x ab Lager lieferbar

99,00 €*
Dell PowerSwitch N3248P-ON 48x 1GbE PoE+ 4x 10GbE SFP+ 2x 100GbE QSFP28 Managed Switch - ProSupport NBD 05.2024
  • Switch Chassis
  • 210-ASPR-REF
  • Refurbished
  • 3x ab Lager lieferbar

1.999,00 €*
Dell HotPlug Fan Module CNY0X 0CNY0X
  • Systemlüfter
  • CNY0X
  • Refurbished
  • 8x ab Lager lieferbar

199,00 €*
Dell 1600W HotPlug Power Supply 71PDN 071PDN
  • Netzteil
  • 71PDN
  • Refurbished
  • 6x ab Lager lieferbar

399,00 €*
Dell HotPlug Fan Module 48M8Y 048M8Y
  • Systemlüfter
  • 48M8Y
  • Refurbished
  • 24x ab Lager lieferbar

199,00 €*
Dell HotPlug Fan Module 3CH15 03CH15
  • Systemlüfter
  • 3CH15
  • Refurbished
  • 4x ab Lager lieferbar

199,00 €*
Dell 750W 80 Plus Platinum HotPlug Power Supply 2RPHX 02RPHX
  • Netzteil
  • 2RPHX
  • Refurbished
  • 2x ab Lager lieferbar

199,00 €*
HPE Aruba 7500 24x SFP 1GbE 2x XFP Switch Module JD230A JD230AR JD230-61101
  • Switch Module
  • JD230AR
  • HPE Renew
  • 7x ab Lager lieferbar

199,00 €*
HPE
DELL
Fujitsu
Lenovo
Intel
AMD
EMC
Hynix
Samsung
Juniper
Qlogic
Supermicro
Brocade
Hitachi
Seagate
IBM

Darum sollten Sie gebrauchte Hardware kaufen!


Ihre Vorteile durch den Kauf von gebrauchten Hardware-Komponenten in unserem Hardware-Shop: 

Sie erhalten volle Leistungsfähigkeit & Performance.

Leistungsstarke Hardware – Getestet & geprüft. Somit wie neu – mit Gewährleistung. Durch den Einsatz im laufenden Betrieb wurde die gebrauchte Hardware somit bereits auf Zuverlässigkeit und Sicherheit getestet. Fehler der Herstellung oder andere Probleme, die bei neuen Geräten auftauchen könnten, können Sie nahezu ausschließen.

Woher kommt gebrauchte Hardware?


Gebrauchte Hardware-Komponenten sind zum Beispiel Ausstellungsstücke, Leasingrückläufer oder auch Testgeräte. Diese Geräte werden von uns geprüft und generalüberholt, bevor wir diese zum Kauf anbieten. Ebenso kaufen wir große Mengen von Servern und Hardware-Komponenten von Rechenzentren, die zuverlässig und störungsfrei gelaufen sind.

Faires Preis-Leistungs-Verhältnis

Durch niedrigere Anschaffungskosten (im Vergleich zu Neuware) sparen Sie Geld. Zudem haben Sie einen geringeren Wertverlust im Vergleich zum Kauf von Neuware.


Nachhaltig handeln und die Umwelt schonen

Durch den weiteren Einsatz der gebrauchten Hardware-Komponenten schonen Sie die Umwelt und verhindern frühzeitige und somit unnötige Elektro-Abfälle.

Schneller Einsatz in Ihrem Netzwerk

Direkte Verfügbarkeit und tagesgleiche Auslieferung. Keine Wartezeit wie bei Neuware. Die Hardware ist sofort einsatzbereit.

Unser umfangreiches Sortiment im Hardware-Shop

Server: Blade-, Tower-, oder Rack-Server: Unser Sortiment umfasst selbstverständlich auch alle Ersatzteile wie HDD FestplattenSSDsRAM für ServerServer CPUControllerHBAsLüfterKühlkörper und Netzwerkkarten. Zudem finden Sie alles rund um die Server Infrastruktur, wie Server Racks und Rack Zubehör in unserem Hardware-Shop.  

Storage: In dieser Kategorie finden Sie unterschiedliche Speichererweiterungen für Ihren Server / Ihr Netzwerk. Egal ob DAS, SAN oder NAS – wählen Sie in unserem Filter Ihre Anforderungen an die Speicher-Lösung aus. Auch Storage ControllerSAN SwitcheStorage Expansions und Storage-Zubehör finden Sie ebenfalls im Bereich Storage. 

Netzwerk: Netzwerk-Switche (unmanaged oder managed Switche)Modulare Switche und das benötigte Netzwerkzubehör finden Sie in unserem Hardware-Shop. 

Ihr Hardware-Shop - 2nd Source – Your 1st Source for used IT!

Wir lieben Hardware und das seit mehr als 20 Jahren. Unser Hardware-Shop Sortiment umfasst eine große Auswahl leistungsstarker gebrauchter Server, Blade-Systeme, Netzwerk-Storage und die dazugehörigen Hardware-Komponenten/Einzelteile für den optimalen Einsatz ganz nach Ihren Anforderungen. Gebraucht, vollständig erneuert und dadurch wie neu – mit Gewährleistung.
Unser 2nd Source Team um Geschäftsführer Florian Schulz aus Zeven findet eine Lösung – egal, ob eine individuelle Komplett-Lösung oder das Ersatzteil für Ihre IT-Hardware. Setzen Sie auf unsere Erfahrungen. Überzeugen Sie sich gerne von der Meinung unserer Kunden auf Trusted Shops.
Wir lieben Hardware – nichts anderes! Unser Experten-Team steht Ihnen bei Fragen zu einem Produkt oder zur Kompatibilität gerne zur Verfügung. Schreiben Sie uns einfach eine E-Mail an info@2nd-source.de oder nutzen Sie den Live-Chat in unserem Hardware-Shop. Telefonisch erreichen Sie unser Team unter der folgenden Rufnummer: 04281-71 72 7 - 0